HR. Как много в этом слове

Ежегодно в Беларуси в третью среду сентября празднуется День HR-менеджера. В этот день отмечают свой профессиональный праздник HR-ы и специалисты отделов кадров, рекрутеры и HR-директора. Одним словом, люди, которые знают всё о работе с людьми. Каждый день они подбирают, обучают, собеседуют, опрашивают, мотивируют, анализируют, объединяют, организовывают, структурируют, улучшают... Специалисты Исследовательского центра rabota.by изучили спрос и предложения на рынке труда в профобласти «Управление персоналом». Делимся последними данными.

Что происходило с вакансиями и резюме?

Несмотря на уменьшение количества вакансий в прошлом году (по сравнению с 2019-м), уже с 1 квартала 2021 мы видим увеличение спроса на специалистов в области управления персоналом. Второй квартал 2021го года показал пиковое количество вакансий для HR-ов за последние 2,5 года.

HR. Как много в этом слове

Наиболее популярны на сайте rabota.by вакансии для рекрутеров, специалистов по кадрам и HR-менеджеров. Однако для части предложений характерно сочетание разных обязанностей и направлений работы. В топ-5 профессий попали и вакансии с названием «Рекрутер/HR-менеджер» и «Помощник руководителя». К числу востребованных профессий также можно отнести специалистов по обучению, помощников рекрутеров, бухгалтеров по заработной плате и HR-директоров.

HR. Как много в этом слове

Рассматривая динамику вакансий по регионам Беларуси, мы с уверенностью можем сказать, что наибольший спрос на HR-специалистов наблюдается в Минске.

HR. Как много в этом слове

Специалистов с каким опытом ищут сейчас работодатели? Преимущественно, с опытом до 3-х лет. Также отмечается рост количества вакансий для соискателей без опыта работы.

HR. Как много в этом слове

Стоит отметить, что HR-специалисты требуются во многих профобластях. Соискатели в области управления персоналом все больше нужны в ИТ-сфере. И конечно, HR-ы пользуются большим спросом в розничной торговле, в сфере FMCG, в услугах для бизнеса, в строительных компаниях.

HR. Как много в этом слове

В то же время резюме показывали устойчивый рост даже в коронакризисное время. Количество активных резюме HR-специалистов на сайте rabota.by стабильно увеличивается на протяжении 2,5 лет.

HR. Как много в этом слове

Мы более детально изучили структуру резюме в первом полугодии 2021 года. Количество резюме увеличивается во всех специализациях, однако наиболее бурный рост наблюдается в Управлении персоналом и Учете кадров.

HR. Как много в этом слове

Прошлый 2020-й год показал наибольший уровень конкуренции за последние годы. Однако в этом году ввиду увеличения количества вакансий, мы можем констатировать: соискатели в сфере HR находятся в более выигрышной позиции, чем наниматели.

HR. Как много в этом слове

Если рассмотреть область «Управление персоналом» в разрезах специализаций, то можно сделать вывод: по всем направлениям, кроме «Компенсации и льготы», в первом полугодии 2021 года спрос на рынке труда превышает предложения.

HR. Как много в этом слове

Если сравнивать уровень конкуренции в профобласти «Управление персоналом» с уровнем конкуренции в целом по рынку труда, то и здесь HR-ы чувствуют себя более уверенно. В июле 2021 конкуренция за вакансии среди HR-специалистов оказалась ниже на 18%, чем конкуренция на общем рынке труда.

HR. Как много в этом слове

Рынок заработных плат в профобласти «Управление персоналом»

Мы проанализировали вакансии, в которых указан уровень предлагаемой заработной платы, и резюме, в которых соискатели указывали свои зарплатные ожидания. Ниже приводим медианные значения уровня заработных плат. Зарплатные ожидания и предложения, примерно, совпали для специализаций:

  • Рекрутмент
  • Развитие персонал
  • Начальный уровень мало опыта
  • Компенсации и льготы
HR. Как много в этом слове
Заработная плата указана в BYN

Ожидания соискателей превышают предложения работодателей для специализаций:

  • Управление персоналом
  • Учет кадров
  • Тренинги

Присоединяйтесь к нашему Telegram-чату

Следите за нашими новостями на сайте и в Telegram-чате «HR-сегодня».

Перевод иностранных слов: FMCG (от англ. Fast Moving Consumer Goods) - товары повседневного спроса.